Постоянные читатели

четверг, 14 февраля 2013 г.

Традиции

Очень интересные традиции в разных странах на День Святого Валентина! Как отмечают День Святого Валентина в разных странах?

В Италии, откуда, по одной из легенд, берет свое начало день св. Валентина, изначально День св. Валентина праздновался как праздник весны. Все торжества проводились на свежем воздухе. Молодые люди собирались в беседках или садах и наслаждались слушанием музыки и чтением поэзии. Позднее они стали совершать прогулки по садам вместе со своими возлюбленными. В Турине, одном из итальянских городов, жених и невеста объявляли всем о своей помолвке именно в День св. Валентина.

День св. Валентина — очень популярный праздник в Австралии, причем его популярность растет с каждым годом. Австралийцы используют праздник как возможность укрепить семейные узы, увидеться с друзьями, поговорить с коллегами. Говорят, что во время золотой лихорадки в Австралии горняки города Балларат стали баснословно богаты из-за найденного там огромного месторождения золота. Они заказывали экстравагантные валентинки, стоимость которых могла доходить до нескольких тысяч австралийских фунтов.

В Австрии широко праздновать День святого Валентина начали с 950-х годов прошлого столетия. Утверждают, что этот праздник привнес офицер британских оккупационных войск, служивший в то время в городе Грац. Согласно современной легенде, он купил 14 февраля букет своей любимой, как это было принято на его родине, но с сердечком на открытке произошла некоторая заминка. Продавщица, к сожалению, не смогла предложить ему ничего подобного, но нарисовала для него на листе бумаги сердце, воспользовавшись своей губной помадой.

В Англии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Популярными подарками на Валентинов день в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно любимые в Британии медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки. Тинейджеры сочиняют трогательные признания и посылают своим возлюбленным, в качестве адресата указывают «моему Валентину» или «моей Валентине».

В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а… нервно- и психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.

В Голландии именно 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и вежливо попросит его жениться на ней. Если этот жест не будет оценен, мужчина может пенять на себя: он должен подарить даме платье, предпочтительно шелковое.
(информация с сайта Вконтакте)

7 комментариев:

  1. lavanda,

    Спасибо за рассказ о традициях этого праздника :)
    Мне очень понравилось, что в Германии в этот день не забывают про больных ;)

    Хорошего Вам вечера !

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Татьяна!я тоже,кстати,этого не знала,считала,что во всей Европе примерно одинаково,но вот Германия отличилась!Оля

    ОтветитьУдалить
  3. С праздником! Любви, добра и счастья!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольчик,ты как всегда на высоте! С Праздником тебя ,дорогая! Тебя и Гену поздравляю от души! Живите в мире любви всегда,пусть ничто не потревожит вашу Любовь!
    Олечка,извини,я только сегодня увидела твое поздравление,у меня телефон заглючил:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,дорогая моя!знаешь,мы тут с мужем посчитали,и получилось,что мы вместе уже больше лет,чем отдельно!!!))))ужас..вот время пролетело!

      Удалить
    2. Оль,вы так хорошо нашлись в этой жизни,то это не ужас-а одно сплошное удовольствие! Я вас с Генкой-ОБОЖАЮ!!!Не,ну приезжайте вы уже в этом году.А,то раз в два года-маловато будет!:)))

      Удалить
    3. Спасибо!мы тебя тоже!а уж как в гости хотим!

      Удалить