Постоянные читатели

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Вкус из детства

Бывая на море,я всегда стараюсь не только отдохнуть физически,но и отдохнуть морально-привести в порядок мысли,упорядочить идеи,побыть наедине с собой.и всегда в такие моменты возвращаясь в детство,вспоминаю счастливые часы и не очень,грущу или наоборот,улыбаюсь. Вот и в эти выходные вспомнилось почему-то,как мы с моей двоюродной сестрой Ольгой,когда они летом приезжали в гости,ждали особого пирога ее бабушки Насти.Пирог мы называли белоснежным,потому что он был белым,мягким и холодным.Сидели на крошечной кухне за деревянным столом и всегда просили добавки!он был потрясающе вкусным. И пекла баба Настя его только тогда,когда сестра с родителями приезжали летом-на встречу.Помню,что когда я подросла,все-таки выбросила у бабы Насти рецепт этого лакомства.особенность его была в том,что после выпечка она его больше суток держала в погребе!для лучшей пропитки,несмотря на наличие холодильника. Вот и загорелось мне его испечь и снова ощутить тот чудесный вкус.Разыскала рецепт,записанный моим детским почерком в маминой поваренной тетради,и вот вчера он уже  был поставлен на пропитку .правда в холодильник,ведь погреба у нас нет.Как только раскрыла фольгу за завтраком-вот он-аромат и вкус моего детства,вкус любимого пирога!!!!Бабушки Насти нет на свете больше 20лет,а вот воспоминания по-прежнему живы и ярки.
ВОТ РЕЦЕПТ.
тесто:2яйца,соль,сода на кончике ножа,сахар-1стакан и 200 гр.маргарина.Все смешать и затем на столе вылить в 2,5стакана муки.Выместить тесто и разделить на 5частей.Выпекаем 4коржа ,остужаем.5корж идет на крошку.
Крем:400 гр. Сметаны и стакан сахара(я беру коричневый).собираем пирог,на тарелку сначала крем,затем первый корж и так далее,сверху густо крошкой и по краям(если останется)-чтобы пропитался полностью.Ставим на сутки в холодильник.ничего сложного и необычного,но почему-то он получается просто прекрасным лакомством.Божественный вкус.Приятного аппетита!


4 комментария:

  1. ням-ням...Выглядит аппетитно!А когда есть хорошие воспоминания из детства-это здорово! Вот это одна из жизненных ценностей!У меня тоже есть любимый вкус и запах детства.

    ОтветитьУдалить
  2. Да,Света,тоже со временем еще больше ценю мгновения детства.все мы родом оттуда....

    ОтветитьУдалить