Постоянные читатели

пятница, 10 мая 2013 г.

Берлин во всей красе

Вчера решили посвятить время большой обзорной экскурсии на специальном автобусе Берлин Сити.Двухэтажный автобус курсирует по большому кругу достопримечательностей города.На любой из остановок можно выйти,посмотреть поближе,погулять,а потом сесть на следующий автобус и поехать дальше.Таким образом,все главные пункты туристической программы можно посмотреть за раз.Правда,удержаться и не выйти сложно.Мы с Аришей вышли на музейном острове,чтобы посетить Музей античности.
Итак,вот что мы узнали из экскурсионного сопровождения.
Берлин как город возник приблизительно в 1240 году,путем слияния поселений Берлин и Кольн .Точных дат нет.Столица Пруссии.Именно здесь находятся Берлинский собор с великолепными бирюзовыми куполами и дворцы прусских монархов.
Огромное количество музеев.Существует так называемый Музейный остров,где сосредоточено 5 крупных музеев.город представляет собой смешение старого и нового времени.Дома в стиле ренессанс и барокко соседствуют с модернистскими творениями или откровенно непонятными сооружениями.Множество памятников и скульптур,опять же совершенно разных и невероятных.Например,изогнутая черная полоса в виде меридиана -подарок Берлину от Франции к юбилею в 750 лет.Или символ свободного объединения стран Евросоюза-похожее на изогнутых змей сооружение из железа цвета ржавчины!
Во время второй мировой войны город был разрушен на 80 %.а после окончания ее еще и разделен Берлинской стеной .Страшные следы есть и сейчас-в виде памятника,раскрашенного художниками из многие стран.Рейхстаг-символ нацизма для нас,а на самом деле это здание никогда не использовалось нацистами.Это архитектурное творение-подарок немецкому народу...столько нового узнали во время экскурсии.
Музей Холокоста -чудовищного следа в истории Германии.в этом Музее нет углов и всегда дежурят врачи-людям становится плохо от того,что они видят....
Пропускной пункт Чекпойнт Чарли-теперь бойкое туристическое место,а раньше разграничивал американский,британский и русский сектор Берлина после раздела города по окончании второй мировой.
Огромное количество парков,зелени,цветов.Великолепная Шпрее-кораблики и запах чистой воды....И пение птиц-везде ,и с парках и в оживленном центре.
Таким мы увидели Берлин в этот раз.

4 комментария:

  1. Как хорошо вы проводите время,и погода на заказ и столько новой информации! Фотографии очень красивые и ты красивая,моя подруга!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично путешествуете!
    Это такая память!
    Молодец, что все оформляешь сразу!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля,

    Спасибо за фотографии и рассказ.
    Очень интересно :)
    Замечательно выглядишь !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Танечка!как обещала,отчитываюсь сразу.путешествие наше удалось на славу!и спасибо за комплимент!

      Удалить